Свойства зон тектонических нарушений      =>       ОГЛАВЛЕНИЕ
Геофизика: спектральное сейсморазведочное профилирование; Гипотеза о физике природных землетрясений и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

12. Гипотеза о физике природных землетрясений

     Прогноз того или иного явления возможен только в том случае, если известна его физика. Прогноз - это экстраполяция в перспективу предвестников соответствующего явления, и до тех пор, пока мы не знаем, какие ему предшествуют события, прогноз невозможен. Сейчас мы имеем основание утверждать, что проблема прогноза техногенных землетрясений в основе своей решена. Естественно, возникает вопрос: а нельзя ли провести какие-то параллели между техногенным и природным землетрясениями с тем, чтобы приблизиться к решению проблемы прогноза также и естественных землетрясений.
     Техногенные землетрясения (горные удары) и землетрясения природные, естественные - имеют некоторые общие моменты. Как те, так и другие - происходят в ЗТН. Только ЗТН, в которых происходят природные землетрясения, принято называть разломами. Разломы - это крупные тектонические нарушения - региональные, глобальные - которые действительно могут выявляться не только методом ССП, а, например, и из космоса. Участвуя в семинарах и слушая доклады об изучении землетрясений и их предвестников, я постоянно слышу о регистрации непосредственно перед землетрясением усиления гармонических колебаний. Мне не удается понять, какой аппаратурой регистрируются эти колебания и какова их частота. По всей видимости, период этих колебаний - от минут и более. То есть речь идет о весьма низких частотах. Но в любом случае, видим те же две необходимые составляющие, что и при выявлении условий возникновения горных ударов. Наличие тектонического нарушения (поскольку только в пределах ЗТН наблюдаются высокодобротные колебательные системы) и наличие внешнего гармонического воздействия.
     Если при формировании горных ударов внешнее гармоническое воздействие имеет техногенное происхождение, то при формировании природных землетрясений - оно планетарное.
     Предлагаемая гипотеза состоит в том, что планетарное гармоническое воздействие есть не что иное, как выявленная учеными УрАН РФ пульсация в ЗТН. Однако в таком случае должно быть так, что каким-то образом изменяются соотношения между собственными частотами колебательных систем, находящихся в Земле, и частотами этого самого планетарного, внешнего воздействия таким образом, что время от времени в различных участках Земли возникают условия для резонанса. То есть, непосредственно землетрясения. Потому что если бы соотношения эти не изменялись, то землетрясения шли бы в одних и тех же местах, и при этом непрерывно.
     Мне представляется, что в сейсмоактивных зонах постоянно идут какие-то разрушения в земной толще, и за счет этого изменяются собственные частоты находящихся там структур. Само же землетрясение возникает тогда, когда в результате этих разрушений формируются условия для резонанса. То есть возникают высокодобротные колебательные системы, одна из частот которых приближается к частоте планетарной пульсации. Прекращаются толчки, когда в результате землетрясения эти колебательные системы разрушаются, и условия резонанса исчезают.
     В пользу этого предположения свидетельствует следующий факт. Замечено, что подземные атомные взрывы иногда инициируют землетрясения. Думаю, что это как раз и обусловлено тем, что в результате атомного взрыва могут произойти такие разрушения в земной толще, что изменится собственная частота соответствующей высокодобротной колебательной системы в данном конкретном месте. И при этом изменится в сторону частоты постоянно идущей пульсации.
     Реализация прогноза землетрясений на основе этой гипотезы представляется следующим образом.

  1. Построить карту ЗТН в сейсмоактивных зонах,
  2. Определить частоты пульсаций в выявленных ЗТН,
  3. Наблюдать за изменениями амплитуд пульсаций.

     Процедура собственно прогнозирования землетрясения - это именно выполнение 3-го пункта. При возникновении условий резонанса происходит увеличение амплитуды колебаний (пульсации). Установление факта нарастания этой амплитуды - это и есть краткосрочный прогноз землетрясения.
     Я думаю, что именно это нарастание амплитуды сверхнизкочастотных колебаний и беспокоит животных, поведение которых очень изменяется непосредственно перед землетрясением.
     Проверить эту гипотезу очень хотелось бы. Потому что если она окажется верной, то тогда проблему прогнозирования природных землетрясений можно будет считать решенной. Так же, как и техногенных землетрясений. Но самостоятельно, без субсидий, создать специальную аппаратуру и поставить измерения сразу в нескольких сейсмоактивных зонах мы не сможем.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: