40 лет между двумя научными парадигмами и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

Одно и то же - 40 лет

Гликман А.Г.
НТФ "ГЕОФИЗПРОГНОЗ"
23 апреля 2018, Санкт-Петербург

«Ну, допустим, что 40 лет назад, в 1977 году вы сделали открытие. Упругие колебательные системы. Ну, сообщили об этом, и хватит бы. Но вы в каждой своей статье об этом говорите. Что, больше ничего за душой нету?» Такой вот вопрос пришел на форум.

Глубокоуважаемый респондент! Отчасти Вы правы. Действительно, 40 лет назад я обнаружил новую, неизвестную до того колебательную систему. Упругую колебательную систему (УКС). Вся физика или, как раньше ее называли, натурфилософия есть не что иное как совокупность физических эффектов. И каждый из них – этот как бы кирпич, опора в фундаменте здания физики. И не существует более важных и менее важных опор. Потеря любой из них ослабляет всю конструкцию.

Если бы я скрыл от всех обнаруженный мною эффект, это можно было бы рассматривать как преступление перед всеми жителями Земли. И моя моральная обязанность – рассказать всем об этом физическом эффекте. Когда я читал лекции по шахтной геофизике студентам Горного факультета ЛГИ, я столько раз повторял материал, сколько было нужно, чтобы он дошел до каждого из них.

Но здесь я не просто повторяю одно и то же. Если Вы дадите себе труд просмотреть материал сайта, то вы обнаружите, что каждая статья идет с нарастанием материала. Это происходит потому, что с годами идет увеличение моего понимания предмета.

Весь материал сайта в целом – это совокупность типов техногенных катастроф. Это всё реальные катастрофы, которые имели место. И если бы люди понимали их физику, то многих из них удалось бы избежать. Вот на примере аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно увидеть, как шаг за шагом приближался момент катастрофы. Мне непонятно, почему это никого не интересует. Или я плохо рассказываю, или те люди, от которых зависит устранение причин аварий, имеют недостаточное образование...

Вот сами просмотрите поисковики на различные темы. Гибель шахтеров в шахте или на карьерах, падение подъемных кранов, аварии на железной дороге, провалы насосных станций, разрушение дамб, обрушение крыш, стен, фундаментов. На каждую из этих и многих других тем Вы найдете примеры на этом сайте. И, что самое главное, физику причин, которые приводят к авариям. Причина каждой из подобных аварий в том, что земная толща как опора каждого из объектов представляет собой упругую колебательную систему. И если бы это было не так, то не было бы ни одной из этих аварий. Все эти аварии происходят на Земле ежедневно. К сожалению, я не знаю никого в нашей несчастной стране, кто был бы заинтересован в том, чтобы хотя бы сократить количество техногенных катастроф.

Я когда-то обратился в МЧС с предложением сотрудничества, но их ответ потряс меня на всю оставшуюся жизнь. Они сказали мне, что их бюджет зависит не от количества прогнозов, а от количества завалов. И я понял, что я обязан постоянно рассказывать о причинах техногенных катастроф, потому что вода камень точит. И рано или поздно возникнут силы в нашей стране, заинтересованные в уменьшении их количества.

Я общался с крановщиками башенных кранов, и все они понимают, что они смертники. Работники СШГЭС еще за 2 года до аварии знали, что к этому идет, потому что они общались со мной и знали, куда и как всё идет. Нужно, чтобы как можно больше людей читали этот сайт, понимали всё, что там написано, чтобы задавали мне вопросы, если что непонятно. А я буду каждый раз отвечать, даже если потребуется повторять раз за разом.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: