Оценка трещиноватости горных пород с помощью аппаратуры спектральной сейсморазведки (ССП) для определения и прогозирования зон вывалообразования в подземных выработках. и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

Аппаратура для оценки трещиноватости горных пород

Гликман А.Г.
НТФ "ГЕОФИЗПРОГНОЗ"
8 мая 2018, Санкт-Петербург

В 2006-м году мы передали в Казахстан комплект геофизической аппаратуры для осуществления спектрально-сейсморазведочного профилирования (ССП) для эксплуатации в условиях месторождения хромитов, вблизи города Хромтау. Для нас это был очень важный заказ. И вот почему.

Аппаратура ССП является как бы преемницей аппаратуры «Резонанс», которую мы использовали для оценки и прогнозирования состояния подземных горных выработок при добыче угля. Аппаратура «Резонанс» была первой аппаратурой, которая позволяла прогнозировать устойчивость кровли подземных выработок и использовалась для этого с 1978-го года. Она полностью удовлетворяла шахтных геологов, но мы понимали, что она весьма несовершенна. Дело в том, что для использования этой аппаратуры во-первых, необходимо было спускаться в шахту, и во-вторых, проводить исследования можно было только в пределах уже существующих выработок.

Аппаратура для оценки трещиноватости горных пород
На фотографии аппаратура ССП используемая, в частности, для оценки трещиноватости горных пород

Мы работали в подготовительных выработках и очистных забоях, а «заглянуть» внутрь массива, где работы еще не велись, мы не могли. Но недаром говорят, что кто ищет, тот всегда найдет.

Начиная с 1993-го года мы работаем с поверхности Земли. И в 1993-м году мы обнаружили, что наша аппаратура (это уже была ССП) [1] может выявлять зоны тектонических нарушений (ЗТН). Про эти геологические объекты было известно только то, что в атмосфере над ними имеет место повышенный уровень радона.

Но, как оказалось, ЗТН имеют и другие свойства. В частности, стало известно, что любое инженерное сооружение, оказавшееся в ЗТН, разрушается с гораздо более высокой скоростью, чем вне этих зон. Наряду с этим, находятся в нарушенном состоянии и горные породы в этих зонах, и при вертикальном бурении было выявлено, что в ЗТН происходят очень высокие потери керна. Потери керна могут достигать 100%, и даже бывает, что буровой инструмент проваливается на сколько-то метров. Это бывает даже на километровых глубинах. А поскольку этого «не может быть», то об этом нельзя прочесть ни в каких источниках. Тогда стало понятно, что ЗТН – это вертикальный геологический объект, породы внутри которого существуют в состоянии крайней нарушенности. Но было совершенно непонятно, какой глубины достигает этот «столб», состоящий из разрушенных пород.

Со временем стало ясно, что глубина, которой достигает столб из разрушенных в ЗТН пород, превышает несколько км. Как оказалось при профилировании по поверхности Земли над подземными горными выработками, разрушение пород наблюдается в точности там, где имеет место ЗТН. А поскольку это явление имеет место даже на шахтах ЮАР, где глубина шахт достигает 4км, то стало ясно, что высота этого столба превышает эту величину. Но наши измерения до этого осуществлялись только в условиях осадочных, слоистых пород.

В Хромтау подземные выработки находятся на глубине 600-700м. Но сам массив сложен не осадочными, а коренными породами, то есть, как говорят горняки, скалой. Слава Богу, несмотря на этот фактор, границы ЗТН и там в точности совпадали с границами зон вывалообразования, и аппаратура ССП прекрасно выполняет свои функции также и в этих условиях вот уже 12-й год.

В году примерно 2008-м в Хромтау проходила конференция по проблемам безопасности на производстве, и меня пригласили туда. Хромтау вообще центр международных связей, и там всегда много иностранцев. Дело в том, что там работает несколько рудников, и некоторые из них эксплуатируются англичанами, немцами, французами, турками и не помню кем еще. Их представители тоже были на этой конференции, делали доклады, реагировали на затронутые проблемы. Присутствовавший там француз рассказал, что их геофизика выявляет трещины в породах кровли, но не меньшие, чем 1м. И, к сожалению, измерения приходится делать в зоне добычи, а это очень неудобно.

Кто-то из работников рудника, где используют аппаратуру ССП, сказал этому докладчику, что у них эта проблема решена с помощью этой аппаратуры, и что для этого не нужно спускаться в подземную выработку. Француз спросил, какой величины трещины они выявляют этой аппаратурой. Ему ответили, что размеры трещин никого не интересуют. Они просто определяют зоны вывалообразования. И при этом даже в тех выработках, в которых еще не ведутся работы. То есть, не только определяют, но и прогнозируют зоны вывалообразования. То есть, зоны повышенной опасности. На это все иностранные гости закричали, что геофизики, поставившие им аппаратуру ССП, обманщики, потому что такого быть не может.

Это была незабываемая сцена. Половина присутствующих орала о геофизиках-обманщиках, а половина – громогласно хохотала. Оказалось, на этом история не закончилась. Иностранцы после этого попробовали использовать аппаратуру ССП на своих рудниках, и убедились, что никакого обмана нет.

Естественно, мы болеем за каждый объект, где работает наша аппаратура, и при любой возможности интересуемся результатами работы. И вот на днях у меня был контакт с людьми из Хромтау, и я спросил то, что меня интересовало. В ответ мне сказали, что как на руднике, с которым я сотрудничал, так и на рудниках, где руду добывают иностранцы, без этой аппаратуры не делают ни одного метра проходки. Я спросил, почему же иностранцы сами не приобретут для себя аппаратуру у нас, и получил оглушительный ответ. Дескать, ведущие и крупнейшие ученые этих стран утверждают, что таких результатов быть не может, и это не может не быть обманом, и приобретать эту аппаратуру по этой причине нецелесообразно.

Я порадовался, что не только наши ведущие и крупнейшие ученые отличаются умом и сообразительностью. Будучи великими учеными, они не могут представить себе, что они чего-то не знают. А это – самый надежный путь к тому, чтобы стать посмешищем.

Надо сказать, что мы делали демонстрационные измерения для многих наших ученых, но как только они покидали объект, они тотчас же утверждали, что их там не было. Ну не может настоящий ученый подтвердить чужие достижения...

Но поскольку Вы, уважаемый читатель, надеюсь, не являетесь великим ученым, то я позволю себе рассказать Вам, что лежит в основе метода оценки трещиноватости горных пород в данном конкретном месте на любой глубине.

Начнем с того, что ЗТН вот уже более 20 лет используются нами для получения родниковой воды. При этом некоторые из точек водопритока дают самоизлив. Это подтверждает гипотезу Ларина В.Н. [2], которая заключается в том, что источником воды на Земле является ее синтез в околоядерном пространстве. Согласно этой гипотезы, в ядре Земли содержится водород, который является праматерией нашей планеты, и этот водород при условии огромной температуры и давления дает при наличии кислорода воду. Вода эта поступает на поверхность Земли по вертикальным каналам, которые воспринимаются нами как ЗТН.

Следовательно, геологические объекты, проявляющиеся на ССП-разрезах воронкообразными объектами, являются вертикальными как бы столбами, соединяющими околоядерное пространство с поверхностью Земли. Внутри этих вертикальных структур горные породы находятся в разрушенном состоянии. Таким образом, ЗТН, обнаруженные при спектрально-сейсморазведочном профилировании на поверхности Земли, являются верхней границей вертикальных структур, соединяющих околоядерное пространство с поверхностью Земли. И, обнаружив такую структуру, мы можем быть уверены, что на этой вертикали горные породы разрушены на всех глубинах. От поверхности Земли и до самого околоядерного пространства.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гликман А.Г. Основы спектральной сейсморазведки LAP LAMBERT Academic Publishing  (2013-12-29) 232с
  2. Ларин В.Н. Гипотеза изначально гидридной Земли. 2-е изд., перераб. и доп.. - М., Недра. 1980, 216 с., табл., илл. Библиогр. 256 назв.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: