О причинах разрушения монолитных зданий и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

Многоэтажка во Флориде - жертва ЗТН

Гликман А.Г.
НТФ "ГЕОФИЗПРОГНОЗ"
22 августа 2021, Санкт-Петербург

В начале XIX века было замечено, что если какой-то дом вдруг, без всяких видимых причин разрушается, то если на этом же месте построить другой дом, то он тоже разрушится.

Геологи предположили, что должен существовать какой-то геологический объект, который в этом виноват. 150 лет во всем Мире шли поиски этого объекта. Искали его с помощью бурения. Но к 1950-му году в связи с отсутствием результатов этих поисков, их прекратили.

А затем решили вместо поисков такого геологического объекта использовать в качестве фундамента особо прочную железобетонную плиту, которая получила название плавающего основания. Технологию, использующую железобетонное основание домов, назвали монолитным строительством. В таких домах всё железобетонное. Стены, потолки… но оказалось, что разрушений стало больше, чем при использовании кирпичных фундаментов и стен.

В 1993 году в ходе испытания новой аппаратуры спектральной сейсморазведки [1] был обнаружен новый, никогда до этого не виданный геологический объект. Он имел на мониторе аппаратуры вид конуса, заостренного книзу.

За время, прошедшее с тех пор, удалось выявить немалое количество его свойств, и участки, которые эти объекты занимают на поверхности земли, получили название зон тектонических нарушений (ЗТН) [2].

На рис.1 приведена в качестве примера такая зона в одной плоскости.

На рис.1 приведена в качестве примера такая зона в одной плоскости.
Рис. 1

При необходимости можно профилировать в любом направлении, в результате получим объемное изображение ЗТН. Метод исследования получил название спектрально-сейсморазведочного профилирования (ССП).

Первое, что было замечено, это то, что дома, оказавшиеся вблизи ЗТН, имеют признаки разрушения. Эти признаки – вертикальные и субвертикальные трещины в стенах. Развитие этих трещин заканчивается разрушением всего сооружения.

Как оказалось, ЗТН появляются в результате выхода на поверхность вертикальных трещин, которые идут от околоядерного пространства Земли. Далее, удалось выяснить, что на всём протяжении тектонической трещины, от околоядерного пространства и до поверхности Земли горные породы, прилегающие к этим трещинам, находятся в состоянии постоянной пульсации.

Период этой пульсации составляет от долей секунд до секунд. И любой объект, подвергающийся воздействию этой пульсации, всё время разрушается. Что касается амплитуды этой пульсации (геодезисты ее называют планетарной пульсацией), амплитуда ее достигает 10 и даже более см.

Планетарная пульсация разрушает всё. Все породы и все объекты, на которые она воздействует. Прочнейшие горные породы, подвергающиеся ее воздействию, становятся мелкослоистыми, и это является признаком грядущего обрушения пород.

Некоторое время назад было обнаружено еще одно свойство ЗТН. Наряду с ЗТН, которые проявляются симметричным конусом, были обнаружены ЗТН, которые проявляются несимметричными элементами на ССП-разрезе. Я думаю, удобно будет называть их ЗТН соответственно симметричного и несимметричного типа. ЗТН несиммметричного типа показаны на рис. 2.

ЗТН несиммметричного типа показаны на рис. 2.
Рис. 2

Физика происхождения несимметричных ЗТН пока что непонятна, но известно, что под их воздействием наиболее сокрушительно разрушается любой объект, находящийся на Земле. При этом разрушение вначале имеет характер наклона. Наклоняются заборы и деревья, столбы и дома. Кто не видел, как вдоль дороги ряд телеграфных столбов или деревьев наклоняются в одну и ту же сторону, и как без всякого к тому основания сползают набок в деревнях крыши…

Среди большого количества свойств ЗТН есть еще одно, очень важное при рассмотрении механизма разрушения инженерных сооружений, имеющих в качестве фундамента железобетонную плиту. По планетарной трещине снизу вверх поднимаются различные субстанции. В первую очередь, это вода, которая синтезируется в околоядерном пространстве, заполненным водородом и кислородом []. При условии наличия сверхвысокого давления и температуры происходит синтез воды. И, таким образом, ЗТН оказались источником воды на Земле. А кроме того, вместе с водой на поверхность Земли выходят водород, метан и радон. Именно радон навел на мысль о том, что тектонические трещины берут свое начало в околоядерном пространстве, потому что радон синтезируется именно там.

Сейчас идет строительный бум на загородных участках, и на первом месте при выборе фундамента коттеджей стоит железобетонная плита.

Удобство железобетонной плиты в качестве фундамента не в том, что она якобы очень прочная, а в том, что разрушение ее не видно. И если под плитой находится ЗТН, то газы, выходящие из земли в этих зонах, проходят через трещины, возникающие в плите. В том числе, и радон, который вызывает тяжелейшие заболевания. Сначала в плите развиваются микротрещины, пропускающие глубинные газы, а затем и макротрещины.

В результате исследований строительной площадки будущего дома в СПб по адресу ул. Замшина д.31 корп. 4, были обнаружены на этой территории несколько ЗТН и было предложено передвинуть строительную площадку метров на 10 от ЗТН. Но строители отнеслись к этому предложению с юмором и, заручились в тресте ГРИИ на улице Зодчего Росси справочкой о том, что дом можно строить. Разрушение этого дома началось еще до его заселения. Стала отваливаться стена дома, но ее удалось подхватить анкерами и стальными уголками. Как только эту стену удалось подхватить, точно также началась отваливаться противоположная стена. Ее тоже удалось подхватить. И началось заселение дома.

На стенах дома стали возникать трещины. Их сшивали, и тогда стали возникать новые там же, рядом со сшивками. Чтобы остановить трещинообразование, я посоветовал строителям (через жителей) оставить дом в покое, и новые трещины перестали образовываться.

Понятно, что трещинообразование в стенах происходит в результате разрушения фундамента. Фундамент этого дома – железобетонная плита. Считается, что это абсолютно надежная опора. Но так ли это? Первое наше знакомство с железобетонными основаниями произошло еще в 1993 году, когда лопнула железобетонная плита, предназначенная для того, чтобы на ней установили генератор второй очереди ЛАЭС.

Эта железобетонная плита была залита в конце лета 1992-го года, а когда прошла зима и сошел снег, оказалось, что в плите возникла сквозная трещина. Вместо обвязки в этой трещине был рыжий порошок – окисел железной обвязки.

Мы все, присутствовавшие на докладе об этом событии, были потрясены. Этого не может быть – произносили участники конференции. И больше сказать было нечего.

Сейчас понятно, что разрушение произошло под влиянием ЗТН, которая оказалась под этой плитой. Плита не выдержала пульсацию грунта, на котором она находилась. Скорее всего, под этой плитой находилась не одна ЗТН. Так же, как это было с домом на Замшина №31корп.4, там находилось несколько ЗТН. Они пульсируют не в такт, и поочерёдно то сжимают плиту фундамента, то растягивают ее. Такое воздействие не выдержит ни один материал. И плита лопнула. Ну, а вода, оказавшаяся в трещине, окислила обвязку.

Примерно то же самое случилось во Флориде. По-видимому, под той частью дома, которая «села» - именно так выглядело разрушение этого дома, было, по-видимому, несколько ЗТН. Трещины, которые возникли задолго до аварии и до окончательного разрушения дома, подтверждает эту картину.

На рис.3 приведена фотография разрушившегося дома во Флориде сразу после его разрушения.

На рис.3 приведена фотография разрушившегося дома во Флориде сразу после его разрушения.
Рис. 3

Это точно не было результатом взрыва. Часть дома как бы села. Машины, которые видны на фото, не разрушены. То, что произошло явно результат накопления трещин. Очевидцы говорят, что потрескивания в доме были слышны давно.

Это разрушение – копия того, что сейчас происходит на Замшина. Жители всё время, с момента постройки этого дома говорят, что там идет увеличение количества трещин.

Вот выдержка из доклада по дому на Замшина 31 корп 4.

«Дом построен в 2005 году по технологии монолитного строительства, и сразу на углах поставили уголковые стяжки. С тех пор идет непрерывная поддержка дома, ставят стяжки и анкера. На сегодняшний день (сентябрь 2008) при визуальном осмотре из квартир насчитывается более 2000 трещин. Мы считаем, что стены, в которых столько трещин, несущими конструкциями работать не могут.

Далее приводим фотографии по дому на Замшина 31 корп 4.

Замшина 31 корп 4.
Рис. 4   Общий вид дома

А вот так пришиты все стены дома:

Nак пришиты все стены дома Замшина 31 корп 4.
Рис. 5

Кроме того, возникают трещины в полах/потолках, прикрытые на полах линолеумом.

Через трещины в фундаменте в жилые помещения проникает радон, что вызывает тяжелые заболевания.

К дому на Замшина приглашали комиссию из МЧС, чтобы они оценили его состояние. С помощью оборудования, предназначенного для подтверждения чего угодно, МЧС дала справочку, что состояние дома соответствует 1-й категории. Ну, видите, как всё хорошо. А вы говорите, что 2000 трещин…

По характеру разрушения дома во Флориде можно с уверенностью сказать, что этот дом оказался жертвой ЗТН. Поскольку сразу после того как будут убраны следы катастрофы, осуществить ССП на этом месте невозможно, то для диагностирования причин аварии следует осуществить детальную разведку на радон.

В том, что произошло во Флориде, никто не виноват. Строители не могли знать о направлении наших научных разработок. Виноваты законы развития познания.

Развитие подобных аварий происходит во многих точках Земли. Точками зарождения их являются болота, которые якобы осушили и теперь на этих территориях можно строить что угодно. Никто не знает, что болота представляют собой совокупность зон сгущения ЗТН, свойства которых мы пока что не умеем нейтрализовывать.

Сейчас мы наблюдаем, как развиваются события вокруг башни Газпрома. Нам удалось увести строительство этой башни с Охты в Ольгино, потому что на Охте это должно было привести к событиям, гораздо более трагическим, чем во Флориде. Но в принципе, к таким же. Газпромовские люди решили противопоставить свою волю свойствам болот, где уже начиналось строительство их башни.

А в Ольгино они попали в еще более опасную ситуацию. Когда-то нам довелось исследовать ситуацию, развивавшуюся в Лахте, рядом с Ольгино, где для того, чтобы удержать в рабочем состоянии очистные сооружения, пришлось в 2 раза увеличить финансирование всего Водоканала. Это был прекрасный полигон для изучения физики влияния ЗТН на окружающую среду. Этот полигон был для нас тем удобен, что мы изучали влияние ЗТН, а люди, принимающие решения, на наши выводы и рекомендации не обращали внимания. Таким условиям работы позавидует любой физик. Это называется – соблюдать чистоту эксперимента.

В километре от этих очистных сооружений собирались строить Северо-Западную ТЭЦ. Мы посмотрели на будущую строительную площадку. Оказалось, что там находится часть болота, на котором стоят очистные сооружения.

Было предложено им сделать для них подобные же измерения, чтобы они поняли, что их ждет. Тем более, что к северу от этой строительной площадки есть такая же территория, но без болот, никому не нужный пустырь. Мы сделали свои измерения, дали возможность будущему руководству ТЭЦ убедиться в том, что наш прогноз точен и…  они приступили к строительству по утвержденному раньше плану.

Ну что же, ТЭЦ построена, дает электричество, но большая часть ее прибыли уходит на увеличение охраны, чтобы никто не узнал, что там творится. Они потребовали у нас, чтобы мы сохранили в тайне, что ТЭЦ находится в аварийном состоянии. Мы исполнили их требование, и изложили в официальном письме Чубайсу (он тогда руководил этой отраслью нашей промышленности) всё, что там происходит, и во что обойдется эта ТЭЦ.

Да, так о башне Газпрома в Ольгино. Нулевой цикл пришлось строить дважды, потому что когда построили первый раз, всё развалилось. Они решили победить Природу, удвоив количество бетона. Ну, точно как на очистных сооружениях, где мощность стен стакана аэрации с 4-х метров увеличили до 8м. Но уже пошло обводнение первого этажа. Так что уже завели разговор о второй башне. Интересно, где они будут ее строить?...

Не хотелось бы, чтобы во Флориде тупо повторили строительство разрушившегося в том же месте дома…

Литература

  1. Гликман А.Г. О зарождении и развитии спектральной сейсморазведки
  2. Гликман А.Г. Зоны тектонического нарушения как фактор экологии


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: