Свойства зон тектонических нарушений      =>       ОГЛАВЛЕНИЕ
Геофизика: спектрально-сейсморазведочное профилирование; влияние плывунов на инженерные сооружения и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

8. Плывуны

     Плывун - наиболее часто произносимое слово при ведении строительных работ в С-Петербурге и Ленинградской области и некоторых других районах. Природа плывунов, на сегодняшний день, неизвестна. По крайней мере, если судить по обилию гипотез по этому поводу. Существует даже гипотеза техногенного, грибкового их происхождения. Так, некоторыми учеными высказывается утверждение, заключающееся в том, что причиной формирования плывунов являются утечки нечистот из канализационных систем. Но против этого свидетельствует тот факт, что плывуны встречаются и в таких местах, где нет никаких следов человеческой деятельности.
     По своему проявлению плывун - это загерметизированный самой Природой объем, внутри которого находится под давлением водонасыщенный мельчайший песок, почти что ил. Наличие плывунов в значительной степени определяет характер взаимодействия инженерных сооружений с грунтом. Дом может стоять на плывуне и при этом не испытывать никаких неудобств. Неприятности начинаются, когда нарушается герметичность плывуна. Эффект при этом будет такой же, как если сидеть на надутой камере, которую вдруг кто-то проткнет.
     На ССП-разрезах плывуны прорисовываются замкнутыми ореолами. Как показывает опыт наших измерений, ореолы плывунов чаще всего располагаются на краю ЗТН.

ССП-разрез по профилю, проходящему по набережной Обводного Канала
ССП-разрез по профилю, проходящему по набережной Обводного Канала. Помечены три ореола, соответствующих выявленной системе плывунов
Рис. 8

     На рис.8. приведен участок ССП-разреза, полученного при профилировании вдоль Обводного канала, вблизи дома N 48. Здесь помечены три ореола, соответствующих выявленной системе плывунов. Один из этих соединенных между собой плывунов находится под домом №48. В результате проведения работ, направленных на расширение набережной Обводного канала, содержимое этих плывунов стало выходить непосредственно в Обводный канал. Потерявший при этом опору дом N 48 довольно быстро стал оседать и разрушаться.
     Как было отмечено в разделе 6, состояние повышенной нарушенности горных пород в ходе строительных работ и под воздействием уже функционирующего сооружения поднимается наверх. Как оказалось, верхняя граница плывуна также поднимается. В результате, зачастую получается так, что верхняя граница плывуна за время эксплуатации дома оказывается настолько близко к поверхности, что малейшее проникновение в грунт, например, при ремонте коммуникаций (которые при прокладке находились еще вне плывуна), может вызвать выход плывуна.
     В условиях С-Петербурга, когда вероятность наличия плывуна достаточно велика, очень важно вести строительные работы так, чтобы не выпустить плывун, уходящий под дом. Это оказалось возможным соблюсти с помощью метода ССП. Поскольку плывуны контролируются зонами тектонических нарушений, то именно их и следует картировать. Эффективность такого прогноза влияния строительных работ на уже построенные дома проверялась многократно. Так, если под домом проходит ЗТН, то можно быть уверенным, что ведение строительных работ на продолжении этой зоны вызовет выпуск плывуна, находящегося под домом, и как следствие, развитие трещин в его несущих конструкциях.
     Последовательность событий здесь следующая. Сначала начинается выход воды в только что сделанном котловане. Бывает, что ее приходится откачивать чуть ли не годами. При этом происходит выпуск плывуна из-под соседнего со строительной площадкой дома. Сначала это проявляется тем, что начинают садиться (уходить в грунт) те части дома, которые находятся непосредственно над плывуном. При этом начинает развиваться микронарушенность грунта в этих местах, и сквозь него тоже начинает выходить плывун. Это проявляется обводнением подвалов. Иногда кажется, что поднимается почва в подвалах. Это не так - на самом деле, опускается дом. Ну, а дальше идет развитие трещин в несущих конструкциях дома в зависимости от его конструкции.
     В зависимости от конструкции дома и от того, как идет трещинообразование, будет идти его разрушение. Так, в результате выхода плывуна из-под южной секции четырехсекционного дома по адресу СПб, Двинская ул. д. 8 корп. 3, эта секция потеряла опору и отвалилась. В результате этого обрушения (в июле 2002 года) погибло 4 человека.
     В результате ведения строительства на продолжении ЗТН, проходящих под домами NN10 и 12 по ул. Манчестерской, СПб, все ограничилось лишь трещинообразованием в их стенах, и обрушения этих домов, вроде бы, не ожидается. Однако домам этим был нанесен вред, причем о влиянии этого строительства на дома строители были предупреждены заранее, еще до начала строительных работ. И только из-за несовершенства нашего законодательства строители избежали судебного преследования.
     А вот одним из следствий при строительстве дома в парке им. Сахарова (СПб) стал наклон находящегося рядом со строительной площадкой точечного дома. Чем это завершится, пока неясно.
     На самом деле, примеров влияния плывунов, выпущенных из-за нерадивости строителей, очень много. Здесь и яма около Московского вокзала, и дом Перцева, и дома на Невском и на Колокольной ул. ... Не вызывает ни малейших сомнений, что если руководство нашего города когда-нибудь заинтересуется качеством строительства домов и тем, чтобы не разрушались дома, проблема влияния плывунов на инженерные сооружения будет рассмотрена с должным вниманием.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: