Свойства зон тектонических нарушений      =>       ОГЛАВЛЕНИЕ
Метод геофизики спектрально-сейсморазведочное профилирование и инженерно-геологические изыскания и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

2-а. Замечания об инженерно-геологических изысканиях

     Механические и прочностные характеристики горных пород вообще и грунта в частности, являются объектом особого внимания при инженерно-геологических изысканиях. Проведение инженерно-геологических изысканий является обязательным перед любым строительством. Да это ведь и понятно. Грунт является основанием для фундамента будущего здания, и от того, насколько однородна несущая способность грунта, будет зависеть судьба возводимого объекта.
     Однако если посмотреть на фактическую сторону этой проблемы, то возникает множество вопросов. Во-первых, инженерно-геологические изыскания если и проводятся, то чисто формально. Так, они могут представлять собой бурение буквально одной-двух скважин даже для значительных по площади строительных объектов. Естественно, распространять на всю площадь результаты таких исследований нельзя. Далее, результаты изысканий никогда не влияют на архитектурный замысел. И, более того, зачастую они осуществляются уже после завершения проекта, а то и после начала строительства. Так, например, нам были заказаны изыскания по кольцевой автодороге вокруг С-Петербурга, когда уже шла ее отсыпка.
     Кроме того, как оказалось, зачастую изыскания не проводятся вовсе. Изыскательские организации могут дать разрешение на строительство, имея информацию о бурении не просто вне территории строительной площадки, но даже не слишком от нее близко.
     Не будем обвинять изыскателей в чересчур формальном подходе к своим обязанностям, а посмотрим с другой стороны. Как показывает практика, судьба сооружения, вероятность его преждевременного обрушения - никак не связаны с результатами инженерно-геологических изысканий. А стало быть, чисто по-человечески, ну зачем тратить усилия на совершенно бессмысленную работу?.. И поэтому сейчас на инженерно-геологические изыскания возлагается только одна нагрузка - избавить строителей от ответственности при внезапном разрушении возводимого сооружения.
     С приходом в практику метода ССП стало очевидным, что учет информации, получаемой с его помощью, имеет огромное значение при проектировании и строительстве любых объектов. Понятно, что обнаружение на стройплощадке участка с пониженной несущей способностью грунта должно послужить основанием к тому, чтобы применить соответствующее техническое решение. Так, например, когда при изысканиях на Конюшенной площади (СПб) в 1998 г мы обнаружили, что участки, предназначенные для установки опор предполагавшегося там подземного гаража, угодили в ЗТН, и информировали об этом заказчика, то строительство было отложено до тех времен, когда будут разработаны соответствующие приемы.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: