Свойства зон тектонических нарушений      =>       ОГЛАВЛЕНИЕ
Геофизика: спектральное сейсморазведочное профилирование; О роли Зон Тектонических Нарушений на месторождениях нефти и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

15. О роли зон тектонических нарушений на месторождениях нефти

     Как известно, нефть под Оренбургом была открыта Губкиным, когда, находясь на берегу одной из речек, он обнаружил следы асфальта - продукта, который остается при возгонке нефти. Закономерно, что это произошло именно на берегу реки, то есть в ЗТН. В самом деле, как бы глубоко ни залегала нефть, в ЗТН ее пары поднимутся до дневной поверхности, что и проявится следами асфальта.
     С другой стороны, в пределах месторождения углеводородов не может быть ЗТН, поскольку нефть просто-напросто утечет в трещины в горных породах в этих зонах. В виде испарений она даст знать о себе на поверхности, но в основном она будет вытекать вниз, в трещины в кристаллических породах. То есть месторождение нефти самой Природой оконтурено зонами тектонических нарушений, за пределы которых нефть не проникнет. И в этом смысле, переоценить роль знания о ЗТН, оконтуривающих месторождение нефти, переоценить трудно.
     Влияние зон тектонических нарушений на месторождение сказывается уже на некотором расстоянии от них (от ЗТН). Нефтесодержащие породы находятся под большим давлением со стороны вмещающих пород. И поскольку на краях месторождения нефть выжимается в ЗТН, то оставшиеся без нефти губчатые породы сдавливаются вышележащими породами. Таким образом самой Природой обеспечивается герметичность резервуара с оставшейся нефтью. Но при этом происходят подвижки в вышележащих породах вблизи с ЗТН. А как мы помним, ССП-разрезы как раз и содержат информацию обо всех тех подвижках, которые когда-либо происходили в земной толще. В результате, изображения регистрируемых на ССП-разрезах ЗТН, ограничивающих месторождения нефти, оказались отличными от изображений тех ЗТН, которые не связаны с месторождениями нефти.

ССП-разрез по профилю, проходящему через нефтедобывающую скважину
ССП-разрез по профилю, проходящему через нефтедобывающую скважину
Рис. 12

     На рис.12 показан участок ССП-разреза, полученного при профилировании через ЗТН, оконтуривающую месторождение нефти под Оренбургом. Два V-образных объекта - с центрами около 480-го и 550-го м от скважины - это тектонические нарушения, непосредственно оконтуривающие данное месторождение. А образующая, соседствующая с ближайшим к скважине V-образным объектом, которая выполаживается к 400-му м, возникла в результате подвижек, возникших при выжимании нефти на границе месторождения.
     Особое внимание при добыче нефти следует уделить тому, чтобы скважина не оказалась в ЗТН. Если это происходит, то скважина с самых первых метров проходки может оказаться в аварийной ситуации. Это обусловлено тем, что обсадные трубы скважины, находящейся в этой зоне, будут проваливаться. Я уж не говорю о том, что полноценного извлечения нефти не будет.
     Интересно, что из всей геофизики (исключая скважинную, естественно) на месторождениях углеводородов используют только сейсморазведку, которую, кстати, и используют главным образом для того, чтобы давать информацию о тектонических нарушениях. Однако сравнение результатов ССП и применяемой нефтяниками сейсморазведки показало, что в имеющихся у них материалах информация о ЗТН отсутствует. Аварийное же состояние скважин, оказавшихся в ЗТН, стараются объяснить чем угодно, но только не этим.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: