Свойства зон тектонических нарушений      =>       ОГЛАВЛЕНИЕ
Геофизика: спектральное сейсморазведочное профилирование; Герметичности хранилищ (Красный Бор) и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

14-а. КРАСНЫЙ БОР

     Необходимость найти место для захоранивания высокотоксичных отходов химического производства возникла в начале 60-х годов. Одна из рекомендаций по поводу захоранивания подобных веществ заключается в том, что для отходов вредного производства могут быть использованы ямы, вырытые в мощных глинистых отложениях. Мощные (более 20 м) залежи кембрийских глин под Колпино (СПб) были использованы для этих целей. Там был создан полигон "Красный Бор", на территории которого были вырыты котлованы глубиной 10-12 м. В эти котлованы и сливались высокотоксичные продукты.
     Когда в 1995 году нам было заказано5 оконтуривание полигона методом ССП для выявления зон выноса вещества за пределы полигона, то, согласно российским открытым публикациям, не было, по идее, оснований для проведения этих исследований. В результате проведенных нами исследований, было выявлено несколько участков, в которых границы полигона пересекаются ЗТН. Результаты, полученные с помощью метода ССП, были продублированы и подтверждены радоновой съемкой и анализом грунтовых вод в зонах пересечения ЗТН. Правда, что именно попало в отчет - ГГП "Севзапгеология", нам неизвестно, поскольку полученные нами результаты Заказчику не понравились, и наш отчет Заказчиком был уничтожен, и полученная нами информация осталась только в публикациях [11, 12].
     В настоящее время на полигоне "Красный Бор", в общем, ситуация та же самая. Согласно общедоступным источникам информации, утечек захороненного вещества с территории полигона не зарегистрировано, по-прежнему в заражении окружающего пространства обвиняют водителей мусоровозов [13]. Что же касается реакции на наши публикации, то в работе [14] нас обвиняют в искажении фактов, поскольку, как считают уважаемые авторы этих работ, само наличие залежи кембрийской глины не позволяет делать предположение о какой-либо негерметичности котлованов.
     Тем не менее, в 2004 году нам было заказано (уже самим полигоном) повторное обследование этого объекта с помощью метода ССП. За прошедшие 9 лет существенно усовершенствовалась аппаратура ССП, углубилось наше понимание получаемых результатов, и повторное обследование территории полигона в общих чертах подтвердило результаты 9-летней давности.
     Эти результаты очень важны для всех тех случаев, когда мощные залежи глины используют для захоронения тех или иных продуктов. Главное здесь то, что и в пределах месторождения глины могут находиться ЗТН, и свойства их ничем не отличаются от тех ЗТН, которые пересекают любую другую территорию. Наличие ЗТН само по себе безусловно предполагает возможности выноса захороненных веществ за пределы захоронения, а также наличие протечек в глубинные горизонты независимо от состава пород.


5 Заказчик - ГГП "Севзапгеология"


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: