непризнанный метод прогнозирования внезапных обрушений в шахтах и многое другое...
О нас Услуги Оборудование Книги по теме Примеры Связь Карта Форум Видео En

Почти притча

Гликман А.Г.
НТФ "ГЕОФИЗПРОГНОЗ"
4 июня 2018, Санкт-Петербург

С 1977 года в угольных шахтах началась эксплуатация геофизической аппаратуры «Резонанс», позволяющей прямо из подземных выработок определять строение пород угленосной толщи и прогнозировать на основании этого устойчивость кровли. В году примерно 1990-м при отработке с помощью этой аппаратуры методики прогнозирования обрушения пород кровли в одной из подземных выработках шахты Распадской мы обнаружили, что в одном из участков подземной выработки кровля имеет мелкослоистое строение, что, как оказалось, является признаком неустойчивой кровли. Поэтому рекомендовали в этом месте поставить крепь. Постановка крепи, поддерживающей кровлю подземных выработок, требует значительных затрат. По мнению шахтных геологов, крепь не требовалась. Тогда я написал докладную записку на имя директора шахты. Это вызвало огромное возмущение. Мне заявили, что я не имею права указывать, где и что делать в шахте, и предложили ее немедленно покинуть, и никогда больше там не появляться.

Руководство шахты направило в Горный институт требование, чтобы меня больше никогда не посылали в командировку на эту шахту. Так что когда я вернулся в ЛГИ, мне объяснили, что я должен немедленно уволиться. Я не увольнялся, а руководство института не имело право своей волей меня уволить. Месяца через два такого вот пребывания в подвешенном состоянии я получил информацию о том, что возведенная по моему настоянию крепь (а ее таки возвели после моего отъезда) позволила сохранить жизнь 60-ти шахтерам, которые оказались в том самом месте, когда обрушилась кровля.

Руководство шахты обратилось ко мне с предложением продолжать работы, и инцидент был исчерпан. Вот такая сказка получилась с хорошим концом.

Спустя какое-то время я пришел к выводу, что для того, чтобы прогнозировать аварии в шахте, совсем не обязательно спускаться под землю. А поскольку я обо всех своих разработках сообщаю на свой сайт www.newgeophys.spb.ru, то об этом прочли владельцы шахты Листвяжная и попросили сделать демонстрационные измерения. Я в том или ином виде делаю демонстрационные измерения практически каждый год, и я поехал туда.

Мне пришлось пройти (по поверхности земли) вдоль уже существующих подземных выработок, которые находились на глубине 300-400м. И каждый раз я точно указывал на то место, где при проходке уже встретились сложности. Однако из общих соображений было понятно то недоверие, которое возникло в связи со 100-процентным совпадением. Тогда я предложил пройти с аппаратурой вдоль выработки, которой еще нет, чтобы они могли всё проверить, когда будет идти ее проходка. В результате я указал зону, в которой при проходке произойдет обрушение пород кровли, и что они должны заранее подготовиться к этому, чтобы не допустить ЧП.

Когда я приехал туда через год, оказалось, что в этой выработке, в том месте, которое было указано, при проходке произошло обрушение пород кровли, и 3 человека погибли.

Ну, казалось бы, получено подтверждение ценою человеческой жизни. Может быть, хватит уже экспериментировать? Но оказалось, что этого не хватило. Как ни странно, директор ВНИМИ (эта организация заменила собой существовавший в СССР Минуглепром), узнавший об этой истории, дал указание угледобывающим организациям (шахтам, разрезам) не допускать меня на свои объекты. И не допускают. Хотя не знаю уже, существует ли этот ВНИМИ и существует ли тот директор...

Но что же мне-то делать? Ну, в конце концов, моя задача – разрабатывать научные проблемы, а дальше уж как получится...

Но вот шахта Распадская заказала мне аппаратуру (сейчас она называется ССП – спектрально-сейсморазведочное профилирование). Я передал им эту аппаратуру, обучил людей. Но, наверное, плохо объяснял физику прогнозирования катастроф, потому что они ею не пользовались. И в результате, шахта взорвалась, и 100 человек, как не бывало. Подозревают неисправность электрооборудования... На самом деле, это сработала зона тектонического нарушения, и геологи это понимают. И нет уже людей, которые в теме, которые не знают, что эта беда прогнозируема. А не спросить ли нам в ИФЗ РАН, как они относятся к этой разработке? 5 докладов я у них сделал (на чтениях им. Федынского). Думаю, что если бы это с моей стороны было совсем неправильным, то вряд ли бы они меня приглашали 5 лет подряд. Но, так или иначе, они приняли вердикт, что то, чем я занимаюсь (спектральная сейсморазведка) – это, посмотрите сами в инете – «НЕПРИЗНАННАЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ ТЕОРИЯ В ОБЛАСТИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ, А ТАКЖЕ МЕТОД НА ЕЁ ОСНОВЕ. КРИТИКУЕТСЯ УЧЕНЫМИ И НЕ ИМЕЕТ ДОСТОВЕРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ.»

Как известно, решение научных авторитетов не обсуждается, и метод ССП можно считать похороненным.

Не проходит месяца, чтобы где-нибудь на Земле не происходила катастрофа, и не погибали шахтеры. Каждый такой случай, каждый ноль (как шахтеры называют гибель одного человека) – это сильнейший удар по моей психике, по моему сознанию. Видеть и знать, что это все прогнозируется, уметь прогнозировать и ничего при этом не делать... Попробуйте примерить это к себе...

Только что обрушение кровли произошло на шахте Есаульской. Это же просто повезло, что не сопровождалось взрывом. А то бы еще 100 человек потеряли.

Мои попытки передать эту разработку за рубеж наткнулись на следующее возражение: «Всё, что можно ожидать от научной разработки из России – это непременно обман». Точно такое же мнение мы слышали от Примакова. Через его референта мы передали ему информацию о нашей разработке. Ответ был лаконичный: «Отечественные разработки даже не рассматриваются». Что называется, понимающему достаточно.

Так вот что я хочу сказать глубокоуважаемым шахтерам. Я к ним отношу всех, кто обеспечивает добычу угля – шахтных геологов, технологов, маркшейдеров...

Если хотите не погибать под землей, требуйте у вашего руководства, чтобы они заказывали нам разведку методом ССП на шахтных полях перед тем, как вы начнете проходить там подземные выработки.


Обсудить статью 



При использовании материалов сайта ссылка на www.newgeophys.spb.ru обязательна Публикации о нас

Начало | О нас | Услуги | Оборудование | Книга 1 Книга 2 Книга 3 |  Примеры | Связь | Карта сайта | Форум | Ссылки | О проекте | En

Поддержка и продвижение сайта "Геофизпрогноз"

Реклама на сайте: